Джиг головки, их разновидности и преимущества. - Форум




Главная | Регистрация | Вход Вторник, 16.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МАЗАЙ, vodila  
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Джиг головки, их разновидности и преимущества. (делимся кто на какие джиг головки ловит.)
Джиг головки, их разновидности и преимущества.
vodilaДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:14 | Сообщение # 1
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Делимся в этой теме кто какие пользует джиг головки, чебурашки и какое они имеют преимущества!  
Вот нашел статейку, может и не новое но очень интересно. Может у кого то уже есть такие, пользовался ими.

Свинец - вреден, эта прописная истина. В качестве альтернативы вредному металлу обычно предлагают вольфрам. Он отлично подошел бы для нужд спиннингистов, если бы не его цена.Компания Jobber Lures предлажила интересный вариант. Для джигголовок эта фирма предлагает использовать стекло.Плюсов - не мерянно. Стекло достаточно тяжелое, это раз.Стекло -химически нейтральное, это два.Стекло дешевое, это три.Стекло - очень технологичное, и выплавлять из него можно все что угодно, в том числе джигголовки разной формы. Это четыре.Стекло отлично красится,да и само по себе бывает разных цветов, и прозрачности. Это пять.Конечно, удельный вес даже тяжелого стекла меньше чем у свинца и, тем более, чем у вольфрама. Это несколько ограничит применение стеклянных джигголовок на большой глубине и/или на сильном течении, но сама идея выглядит достаточно перспективной.

Интересно у нас такие кто то пользовал, или видел?
 
СергеевичДата: Вторник, 23.04.2013, 12:17 | Сообщение # 2
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Интересное новшество.Но ПОКАМЕСТ на сайтах рыболовных магазинов в США,ни в Европе таких вещей я не видел. По поводу вольфрама-тоже правильно написано,алеж чрезвычайно дорого.Посему НА СЕГОДНЯ в мире массово не используется.
 
vodilaДата: Вторник, 23.04.2013, 19:42 | Сообщение # 3
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Сергеевич, Все то так. Остается нам эти стекляшки ждать когда они к нам дойдут!? А хотелось бы посмотреть и пощупать, так смотрю ни кто не встречался с этими девайсами?
 
СергеевичДата: Четверг, 25.04.2013, 15:09 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Пользуюсь свинцовыми,делаю свинцовые и альтернативы НА СЕГОДНЯ НЕ ВИЖУ.Сие раз.Далее-2.Пользуюсь классикой в форме шара,немного пользуюсь эри (сапожок) поскольку она при падении на твёрдое дно позволяет приманке занять положение кормящейся рыбки. но есть и другие формы для разнообразия.В этом году начал фантазировать и стал красить и оформлять -ВОЗМОЖНО будет иметь успех у рыбы-сие 3.
 
МАЗАЙДата: Пятница, 26.04.2013, 09:22 | Сообщение # 5
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
стал красить и оформлять
В моей практике, крашеные успеха не принесли, даже чаще (при пассивке) наоборот.
Интересно взглянуть на твои художества.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
vodilaДата: Пятница, 26.04.2013, 10:18 | Сообщение # 6
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (Сергеевич)
В этом году начал фантазировать и стал красить и оформлять -ВОЗМОЖНО будет иметь успех у рыбы-сие 3.
Крашенные головки я покупал готовые, идут разных цветов. Успеха они мне тоже не принесли. Даже на эти выходные выехал с другом половить бычка на ул и была у меня одна такая яркая с глазками, бычок ее просто игнорировал  sad , когда на обычную свинцовую поклевки были постоянны и в три раза лучше.
Я думаю если их красить, то не как не в яркие цвета. Мне понравились такие как в моем первом сообщении из стекла черные с глазками. Подойдут и для пасивки и для активного клева.
Вот такие: Но как оказалась и пишет выше Олег лучше просто черные.
Прикрепления: 3933468.jpg (6.4 Kb)
 
СергеевичДата: Пятница, 26.04.2013, 11:50 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Я тоже  имел в виду спокойные цвета-красный,черный коричневый.Правда -ПРИМАНКУ ПОКУПАЕТ РАБОЛОВ!!!!!Но в природе "кричащего" цвета нет.На ваших фото головки с нижним колечком для крепления лепестка (через колечко).Так вот ,в этом исполнении лепесток работать не будет-ему просто не хватит места для работы и он будет залипать.На головках Пони и Морской конёк,за счет морды этого недостатка практически нет.
Прикрепления: 4907401.jpg (96.8 Kb)
 
vodilaДата: Пятница, 26.04.2013, 12:41 | Сообщение # 8
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата (Сергеевич)
На ваших фото головки с нижним колечком для крепления лепестка
Я это не специально выложил, на колечки внимание не обратил, просто как головка. Я и не ловил с лепестками, просто силикон и все.
А вот головка в форме сапожка мне понравилась. На них ловил и даже очень хороша.
 
dzhikontiДата: Пятница, 20.11.2020, 22:42 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Есть тема, ловля бычка на камнях Песчанка. Для этого у меня есть семиметровая самодельная болонка с кивком. В отвес граммовая чебурашка с опариком прекрасно срежет этого хищника, с минимальными зацепами и заглотами. Снасть настолько чувствительная, что он просто не успевает заглотнуть и утащить в камни. Единственный недостаток такой снасти - большой вес и то, что удочку приходится на вываживании складывать - там небольшая глубина.
Есть вариант, достаточно комфортно ловить его на микро джиг, с тем-же опариком на крючке или еще какой животной насадкой. Но зацепы на камнях, типичных наших оснасток, сведут все на нет и рыбалка превратится в постоянное перевязывание. И тут я наткнулся на такое видео, где говорится о морских монтажах на море, при ловле на камнях. Оказывается российский производитель уже освоил эту тему и успешно ее окучивает. У нас-же в Украине этих монтажей и в помине нет. Как-то даже странно. Хотя камней у нас в водоемах хватает.
Водила, Вы в виду своего географического положения имеете доступ к российским товарам, может уже пробовали нечто подобное?



Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
vodilaДата: Понедельник, 23.11.2020, 11:40 | Сообщение # 10
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
У нас-же в Украине этих монтажей и в помине нет. Как-то даже странно. Хотя камней у нас в водоемах хватает.Водила, Вы в виду своего географического положения имеете доступ к российским товарам, может уже пробовали нечто подобное?
Приветствую! Ну скажу сразу так, я такими приблудами не ловил, и сам лично у спортсменов РФ не видел. Возможно такие люди кто часто ловит на море и пользуются там такими оснастками. 
Это одно, хочу сказать теперь из своего долгосрочного опыта в джиговой ловле ( я больше не на что не ловлю, ни блеснами ни воблерами) Мое мнение на этот счет будет однозначно тем более для наших рыбалок! Я не считаю что проблема заключается в грузе, я как раз последний месяц (весь ноябрь и пол октября) ловил на двух водоемах где зацепов глухих просто тьма! Были у меня места ловли такие, что чебурашка 1 грамм, крючок №-10 заходили в зацеп постоянно и наглухо! Естественно я знал что такая беда и будет с зацепами, ловил практически только на Офсетные крючки. И только это спасало положение, если на простом крючке в некоторых местах были обрывы приманок через раз, то на офсете за пол дня можно было оборваться ну пару раз максимум. 
Что касательно чебурашек, у меня есть и проходимцы, и капельки и столбики для джигрига на который я ловлю часто, эти все груза в камнях в зацеп заходят практически одинаково, Но они и в 90 процентах отстреливаются из камня, ну кто понимает как и что такое отстрел. Другое дело крючок, дело все в нем как для меня! Вот с открытым крючком намного сложнее, и мое мнение ну не даст этот груз модный под ним практически ничего, так как груз как то еще отстреливается с зацепа, а вот крючок уже нет, или в 90% нет. 
Именно я и не замарачиваюсь с этими грузами, тут главное с крючком поиграть, это лично мое мнение не более, а Вам самим решать как ловить Вам!
Да, как говорят с Офсетом реализация на 30% падает, может быть... но на одной из рыбалок когда был бешеный клев Судака, я взял 8 рыб, был 1 всего сход, и 1 срез шнура о камни, ну то такое... Сход был только 1 и то у берега, просто напарник стоял и тупил с подсаком) 
Вообщем как то так, что я думаю по этому поводу я написал, наверное все)
 
dzhikontiДата: Понедельник, 23.11.2020, 13:54 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Спасибо! Написали, более чем достаточно. yes  thumbup  Но встает вопрос как на офсет ловить бычка? Ему животину подавай. Может крючок незацепляйку?

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
vodilaДата: Вторник, 24.11.2020, 12:36 | Сообщение # 12
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
Но встает вопрос как на офсет ловить бычка? Ему животину подавай. Может крючок незацепляйку?
Добрый день! Выход всегда есть! Незацепляйка подойдет, но маленького размера наверное не найти...
Другой вопрос на что ловить, если опарик, так как по мне малый крючок и так зацепляться не будет, а вот если ловить на что то типа сала или мяса, (Мы ловим на море бычка на САЛО, которое очень уловистое, особенно соленое САЛО!) 
Можно дома перед рыбалкой нарезать( заготовить) полосочки сала изначально под размер Офсета, я бы использовал офсет 8-6 номера, и вот таким образом как я нарисовал, ловить на камнях бычка! Думаю оснастка джиг риг не обязательна, это так как пример, но уверен игра кусочка сала будет поинтереснее чем на простой чебурашке. Я кстати Джиг-Риг пользую уже несколько лет, и зачастую особенно в безклевье он работает намного лучше простого шарнира, но это уже другая тема очень интересная!) Я таким образом ловил у себя на море, очень рекомендую. Ну а там пробуйте, экспериментируйте! С уважением. smile  thumbup 
Прикрепления: 0394970.jpg (19.6 Kb)
 
dzhikontiДата: Среда, 25.11.2020, 13:14 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Да, Вы правы! Остается маленький оффсет и нарезанное полосками сало или еще чего подобное. Смотрел такие крючки, таки да, маленький размер - в дефиците. Менее 10 номера не видел вообще.
Наткнулся на то, как при помощи силиконовой трубочки из офсетника делают незацепляйку. Так можно попробовать уйти от нарезки и остаться на опарыше, червях, креветке и ....



А по поводу джиг-рига, таки да - проще, лучше и более универсальна чем чебурашка. Вот и планирую все запасы ушастых - переделать на грузочки, вставив в них вертлюги. )


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
vodilaДата: Четверг, 26.11.2020, 12:10 | Сообщение # 14
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
как при помощи силиконовой трубочки из офсетника делают незацепляйку.
Я почему то больше чем уверен заходя на перед, (подумал вот тут одну вещь) Силиконовая трубочка то, на холоде дубеет) Вот и вес ответ, дальше Вы понимаете что будет происходить... Ну Вы поняли, засекаемось рыбы будет сходится к минимуму. Ну это мое мнение, мысли в слух.
Может вместо трубочки одеть силиконового червя кусочек, мотеля искусственного, нарезку силиконовую... ну что то такое, что будет мягкое. Трубочка будет Дубовая!


Сообщение отредактировал vodila - Четверг, 26.11.2020, 12:11
 
Форум » О рыбалке » Ловля спиннингом » Джиг головки, их разновидности и преимущества. (делимся кто на какие джиг головки ловит.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика