Ловля карпа на ТИГРОВЫЙ ОРЕХ! - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 04:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vodila  
Форум » О рыбалке » Карповая ловля » Ловля карпа на ТИГРОВЫЙ ОРЕХ! (Оснастка для ловли карпа на тигровый орех.)
Ловля карпа на ТИГРОВЫЙ ОРЕХ!
vodilaДата: Четверг, 18.04.2013, 22:20 | Сообщение # 1
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Уважаемые любители и профи ловли карпа. Так получилось звонит мне сегодня друг по рыбалке карпятник. Так и так Игорь что ты слышал о ловле карпа на Тигровый Орех? Кто то ему сказал об этом, я говорю не пробовал и не знаю. 
Вот тема такая парни, Саша alex_volk обращаюсь к тебе как к опытному карпятнику. Что можешь интересного рассказать о этом виде ловли карпа?
Сам нашел кое что в нете.
 Оснастка для ловли карпа на тигровый орех.

Оснастка для ловли карпа на тигровый орех.
По совершенно непонятным причинам тигровые орешки часто оказываются забытым, в недостаточной степени востребованным оружием в арсенале карпятников. А ведь это невероятно эффективная приманка, у которой гораздо больше достоинств и возможных вариантов применения, чем многие себе представляют. Орешки знамениты своей недоступностью для любой другой рыбы, и это крайне полезное свойство послужило одной из основных причин их коммерческого успеха в карпфишинге, однако они еще и воистину прекрасно привлекают карпа, а потому вовсе не заслуживают использования лишь в качестве пугала для лещей, карасей и прочих нежелательных обитателей карповых водоемов.
Когда «тигры» только появились на рыболовном рынке, они на ряде водоемов почти сразу же попали под запрет, поскольку при неправильном приготовлении, которым грешили некоторые неопытные карпятники, могли нанести вред рыбе. Однако в наше время, при наличии в магазинах весьма обширного ассортимента готовых к использованию приманок Tiger Nut и продукции на их основе, эта опасность, по сути, исчезла. Были времена, когда рыболовам предлагались тигровые орешки лишь стандартного размера и вкусо-ароматического профиля, сегодня же рынок предлагает множество различных вариантов, а лидером в разработке новых, весьма интересных продуктов на основе тигровых орешков является компания Dynamite Baits. Ее нынешняя линейка продуктов Tiger Nut чрезвычайно обширна, и практически каждый карпятник, желающий добиться больших успехов, рано или поздно приходит к их использованию - эти новые продукты

действительно обеспечивают то самое заветное «небольшое отличие»! Британский поклонник динамитовской продукции Джейк Лунд (Jake Lund) является большим энтузиастом ловли карпа на тигровые орешки. С их помощью ему много раз удавалось добиться выдающихся результатов, причем очень часто в ситуациях, когда окружающие упорно и безуспешно ловили на бойлы. Мы встретились с Джейком на берегу, чтобы разузнать о его секретах ловли карпа с применением этой явно недооцененной приманки.
Ловлю на тигровые орешки не следует слишком усложнять: учитывая тот факт, что обычно карп видит эту приманку крайне редко, он, сталкиваясь с нею, часто теряет всякую осторожность и с чрезвычайной легкостью может попасть впросак. Предлагаю вашему вниманию простую, но эффективную оснастку, которую я всегда применяю при ловле на тигровый орех.

По фото понятно что его насаживают как бойл, то есть на волос. Далее...

Сподовая смесь на основе тигровых орешков
Прикармливание только лишь тигровыми орешками часто является предприятием очень рискованным - многие делали на него слишком большую ставку и были затем разочарованы. Дело в том, что карпу переваривать орешки совсем не так легко, как бойлы, и поэтому пресыщение этим кормом происходит намного быстрее. К тому же карп будет регулярно испражняться неусвоенными остатками орешков и тем самым восполнять этот пищевой ресурс на дне водоема! Однако есть весьма разнообразные альтернативные «тигровые » прикормки, и я представлю вам свой излюбленный микс для кормления сподом.
Компания Dynamite Baits производит несколько приманок на основе тигрового ореха, а также ряд иных приманок, которые с ним прекрасно сочетаются.
Семена конопли - «преступный сообщник» тигровых орешков, и поскольку я использую приправленную красным перцем версию Chili Tiger Nuts, то для их сопровождения обычно выбираю родственный динамитовский продукт Chili Frenzied Hempseed.
Дробленые орешки Crushed Frenzied Tiger Nuts образуют замечательную «ковровую прикормку», которая будет гораздо легче, чем целые орешки, перевариваться в утробе карпа и не насытит его столь быстро.
Горсточка Mini Tiger Nuts в тщательно перемешанном сподовом миксе даст карпу возможность немного поживиться целыми орешками, однако их малый размер явно не позволит ему пресытиться.
Наконец, в микс следует добавить пеллета Dynamite Monster Tiger Nut Pellets с размером гранул 4мм. Это превосходный компонент, который улучшает консистенцию микса и создаст в воде муть, а также будет способствовать распространению запаха тигровых орешков в месте ловли.
Готовый микс выглядит вот таким образом. Какой же уважающий себя карп сможет устоять перед подобным аппетитным угощением!Другие примеры использования тигровых орешков 
Вы можете повысить привлекательность приманки Tiger Nut, вымачивая ее в сходном жидком аттрактанте. Так вы поднесете рыбе «объект», на котором она непременно сфокусирует свое внимание.
С той же целью вы можете сопроводить свою насадку маленьким ПВА-пакетом или стиком. В качестве превосходной начинки для них послужат тигровые орешки, подсушенные с помощью полотенца и присыпанные сухой смесью для стиков Monster Tiger Nut Stick Mix.
Если вы решили ловить с небольшим количеством свободной прикормки, постарайтесь не переусердствовать - используйте приблизительно по два десятка орешков. Обычно я отправляю в воду с помощью рогатки пригоршню такой прикормки, и этого более чем достаточно.
«Тигры» хорошо известны как приманка, недоступная для нежелательной рыбы. И это правда. Подтверждением служит сегодняшняя сессия: на тигровые орешки я поймал двух прекрасных чешуйчатых карпов, тогда как удочка с бойловой насадкой принесла только одного линя.
Тигровые орешки - превосходная приманка при сталкинге, которая не исчезнет со дна до тех пор, пока не будет обнаружена и съедена карпом. Попробуйте разбросать их понемногу в нескольких свимах, а затем поочередно обойдите их с одной удочкой, приглядываясь к проявлениям пищевой активности рыбы.
При использовании тигровых орешков никогда не выливайте тот сироп, в котором они находились - он послужит великолепной добавкой в молотую прикормку или сподовый микс. Избыток просто слейте в бутылку и. чтобы сохранить на будущее, заморозьте

И ТАК, МЕНЯ ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ЭТА ТЕМА! Кто что может рассказать. 
 
alex_volkДата: Четверг, 18.04.2013, 22:52 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Награды: 4
Репутация: 49
Статус: Offline
Про тигровый орех могу сказать не много. Несколько рыб на него ловил, но превосходства его над другими насадками покрайней мере у нас никто ещё не обнаружил. Несколько лет назад я тоже прочёл эту статью и купил 2 баночки тигрового ореха. Вообщем одна лежит до сих пор. Есть просто зрубежом несколько водоёмов где рыба на него подсажена, но и то не рекомендуют им много кормить. Карп им обьедаеться и болеет вплоть до гибели. Сродни как птичкам не рекомендуют давать жареные семечки. Из зерновых и т.п. на некоторых водоёмах по Украине неплохо ловиться на люпин(бобовые) пропитаный таурином или цистеином. В преднерестовый период феромонами.
 
vodilaДата: Четверг, 18.04.2013, 23:31 | Сообщение # 3
Чемпион Донецкой обл. спиннинг-2016
Группа: Проверенные
Сообщений: 6496
Награды: 26
Репутация: 1565
Статус: Offline
Саша спасибо за ответ и совет! Попробовать конечно можно, но не более. Я так понял что это как и бойл, если кормишь постоянно как на карповых водоемах, ловишь на него. Так как у нас таких водоемов очень мало и они не доступны можно в таком случае и не заморачиваться. А вот по поводу перекорма ты прав, сам птичек держу много лет и знаю что все что жареное им смерть.
Спасибо Саша за разъяснение материала.
 
Форум » О рыбалке » Карповая ловля » Ловля карпа на ТИГРОВЫЙ ОРЕХ! (Оснастка для ловли карпа на тигровый орех.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика