Нахлыстовые катушки - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 06:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin  
Форум » О рыбалке » Нахлыст » Нахлыстовые катушки
Нахлыстовые катушки
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:18 | Сообщение # 1
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Кому из нахлыстовиков со стажем не вспоминается визг бешено взрывающейся катушки и свечка огромной рыбы, размотавшей, помимо шнура, еще и добрую половину бэкинга? В эти мгновения и понимаешь истинную сущность рыбалки.

"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:19 | Сообщение # 2
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Начинающим нахлыстовикам предстоит разобраться во многих специфических особенностях этого вида ловли. Важно понять, что такое нахлыстовая катушка и какими критериями надо руководствоваться при ее выборе. В отличие от других основных элементов нахлыстовой снасти - удилища и шнура, претерпевших в последнее время немало изменений благодаря появлению новых технологий и новых материалов, катушки остаются, за редким исключением, достаточно традиционными - по крайней мере катушки классической компоновки, которыми в настяощий момент оснащено подавляющее число нахлыстовиков.
Такие классические катушки состоят обычно из двух основных элементов: корпуса и шпули, изготовленных в основном из металла или углепластика. На корпус установлены лапки, позволяющие крепить катушку к удилищу, та или иная система подтормаживания шпули и ось крепления шпули. На внешней стороне самой шпули установлена ручка вращения.
В мультипликаторных катушках используется шестереночный механизм, позволяющий увеличить передаточное соотношение, а, значит, обеспечить более высокую скорость подмотки. Однако мультипликаторные катушки не относятся к классу "силовых" (нахлыстовых!) и поэтому не могут быть рекомендованы для ловли крупной рыбы.
В основу автоматических катушек положен тот же принцип, по которому сконструированы обычные пружинные рулетки - при вытягивании шнура пружина взводится, а при нажатии на специальную клавишу-курок шнур под воздействием пружины втягивается обратно на шпулю, закрытую корпусом. При этом ручка, естественно, отсутствует вообще. По-видимому, автоматические катушки отживают свой век. В настоящее время их выпускают всего одна-две фирмы, такие как Martin и Mitchell, причем те же фирмы производят катушки классических моделей. О вываживании крупной рыбы с помощью подобного рода устройств не может быть и речи, да и при ловле некрупной рыбы автоматическая катушка в состоянии реально подтянуть лишь 10-12 метров шнура, что совершенно неприемлемо с точки зрения современной техники ловли.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:22 | Сообщение # 3
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Катушка Balzer Titan Fly
Цена: 195,00 грн.



Нахлыстовая катушка Balzer Titan Fly
Катушка Balzer Titan Fly - уникальная технология для самых требовательных! Нахлыствая катушка класса 7/8. Отличное соотношение цены и качества. Корпус и шпуля из алюминия с титановым покрытием, возможность выбора режима для левой руки, надежная тормозная система, работающая без рывков. Плавный тормоз позволяет рыболову легко выуживать крупную рыбу. Укомплектована футляром для хранения.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:29 | Сообщение # 4
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Вы зашли в специализированный магазин и, окинув взглядом витрину, увидели изделия, напоминающие катушки «Невская». Прежде всего в глаза бросились удивительные ценники, по количеству цифр похожие на номера телефонов За что платить такие деньги?

Дешевый вариант
Многие считают, что катушка в легких классах нахлыстовой снасти — не более чем хранилище для шнура и бэкинга, а функции ее вторичны. С этим можно соглашаться, но только до тех пор, пока не начинаешь вникать в нюансы. Следуя подобной точке зрения, нахлыстовая катушка может использовать бобину из — под лески, главное — приделать к ней крепление для катушкодержателя на удилище. Или приспособить простую проводочную катушку. На первый взгляд, почему бы и нет?

Покупаем самую простую нахлыстовую катушку за 150 — 200 гр, и едем на первую рыбалку на небольшую речку с уклейкой и голавликами, ельцами, подъязками хариусами до 200 г. Забрасываем, подсекаем, вываживаем рыбу на шнуре, выбирая его под ноги без применения катушки, поскольку рыба небольшая, и получаем немало удовольствия от ловли на мушку. Но чем отличается нахлыст от других способов ловли? При ловле обычными снастями будь то поплавочная удочка, донка или спиннинг, можно из года в год довольствоваться одними и теми же водоемами и видами рыб, изредка совершая дальние выезды. Но как только в руках оказывается нахлыстовая снасть, сразу тянет отправиться куда — то на север в поисках «традиционных» нахлыстовых рыб. В этих случаях вариант самой дешевой катушки как простого средства хранения шнура совершенно не проходит. Во — первых, такие модели производят из пластика, а на лососевых реках, как правило, каменистые берега и русло.

Мне, как человеку, не первый год имеющему дело с рыболовной продукцией, не раз приходилось сталкиваться с поломкой ножек пластиковых катушек и во время транспортировки, и при досадных падениях катушки на камни при первом же выходе на воду в самом начале долгожданного отпуска. Во — вторых, традиционные нахлыстовые трофеи обладают завидной силой и стремлением остаться на свободе, поэтому «простое средство для хранения шнура» становится основным орудием при вываживании. И тут к катушке предъявляются совсем другие требования,
Главные характеристики
От приобретения простой, нахлыстовой катушки следует отказаться не только при сборах на Север или в Сибирь. Даже при ловле прудовой форели на ближайшем платном водоеме следует более требовательно отнестись к выбору этого элемента снасти. Приведу пример из собственной практики, В июне прудовая форель зачастую перестает реагировать на крупные стримеры (обычные приманки для осени и ранней весны) и переходит на питание насекомыми, Приходится ставить имитации насекомых и, следовательно, применять более тонкие лески Форель хоть и прудовая, но прыти ей не занимать, и с леской 0,16 мм способна разделаться даже не очень крупная рыба. Если в помощниках нет надежного тормоза, обрыва не миновать. Поэтому основное требование к нахлыстовой катушке, на мой взгляд, это наличие тормоза, и не бутафорского, а способного удержать мощный рывок рыбы К тому же тормоз помогает и при холостых забросах, когда необходимо быстро высушить мушку, не беря ее в руки. Можно не прижимать шнур пальцем к рукоятке удилища, а полностью довериться тормозу. Тормозная система нахлыстовой катушки — несложный на первый взгляд механизм по сравнению с безынерционной спиннинговой. Но только на первый взгляд и на самых недорогих моделях. Простейшие катушки оснащены трещотками, которые выполняют функцию тормоза. При работе с такими моделями подтормаживание выполняют, придерживая рукой нижнюю часть шпули. Подтормаживание рукой применяют при работе со всеми нахлыстовыми катушками, но для одних моделей это основной способ торможения, для других — вспомогательный.
Тормоз
Нахлыстовые катушки, стоящие на следующей ступени ценового диапазона, как правило, делают из металла в сочетании с пластиковыми элементами или без них На многих моделях, если снять шпулю, можно увидеть довольно простую тормозную систему, вполне рабочую для катушки 4 — 7 класса мощности. Как правило, это спрятанная в шпуле обгонная муфта, дисковые тормоза с внешним регулировочным винтом и пластиковые шестерни. Некоторые фирмы закрывают всю тормозную систему предохраняющим от проникновения песка кожухом. Такая конструкция встречается у многих именитых производителей и выпускается ими не первый год. Насколько это необходимо, судите сами. Нахлыстовая катушка на рыбалке довольно часто оказывается в воде: то возишься с рыбой, снимая ее с крючка, и катушка нечаянно ныряет в воду; то шнур обмотался вокруг вершинки удилища, и катушка снова оказывается в воде... Некоторые катушки с подобной тормозной системой могут комплектоваться сменными шпулями — картриджами, что само по себе очень удобно и позволяет, не меняя катушки, держать в запасе и применять на рыбалке шнуры различных типов, Катушки, выполненные полностью из металла, значительно отличаются по цене. Их стоимость может достигать 2000 гр, Как показывает статистика продаж нахлыстовых катушек в мире, в этом ценовом диапазоне находятся самые большие покупательские предпочтения. Возможно, это и есть некая золотая середина по соотношению цены, качества и надежности.


"Делай добро и бросай его в воду"
 
МАЗАЙДата: Среда, 23.10.2013, 10:13 | Сообщение # 5
Победитель соревнований "Азовский бычок-2013"
Группа: Модераторы
Сообщений: 1678
Награды: 12
Репутация: 363
Статус: Offline
Катушка нахлыстовая 4T Waterproof Jenny 9/10







1990.00 грн.

Элегантная нахлыстовая катушка с широкой V-образной шпулей (Extra large arbor) и полностью водонепроницаемым блоком современных тормозов. Это позволяет использовать катушку для морской ловли и не боятся аквапланирования или внезапного заклинивания при работе фрикциона на серьезной рыбе. Внешний тормозной регулятор большого диаметра позволяет удобно и точно настроить нужное сопротивление. 2 шарикоподшипника и один роликовый

Катушка выточена из высококачественного авиционного алюминия. Основа катушки имеет полнофреймовый корпус, что предотвращает закусывание шнура и исключает люфт. Катушка выполнена в красивом дизайне, чем заметно подчеркивает свое благородное происхождение и статус своего хозяина. Непреновый чехол прилагается.

Сделано в Южной Корее

AIRFLO SWITCH SUPERLITE FLY REEL





SUPER LITE по имени и SUPER LITE по своей природе, нахлыстовая катушка Airflo SWITCH SUPER LITE Lite Fly Reel состоит из легкой, обработанной на станке, алюминиевой рамы с V-образной формы сменными композитными кассетами для удобства замены и хранения и использования разных шнуров на одной катушке. Композитный материал кассеты позволил добиться исключительно легкого веса катушки. Компания Airflo в своей катушке SWITCH SUPER LITE предлагает гораздо больше, чем только 4 дополнительных запасных кассеты и удобную сумку для катушки. Закрытые и защищеные дисковые тормоза, потрясающий внешний вид и привлекательная цена для такого класса катушек! Запасные кассеты подходят от катушки SWITCH.
Взаимозаменяемые кассеты для катушек AIRFLO SWITCH и SWITCH SUPER LITE
Классный внешний вид
V-образный профиль шпули
Алюминиевая точеная кассетная катушка
Высококачественная тормозная система
4 запасные кассеты

Оправдана ли покупка дорогих моделей???


"Делай добро и бросай его в воду"
 
артем_81Дата: Среда, 23.10.2013, 13:40 | Сообщение # 6
"Лучший улов - 2011" бронзовый призер
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата МАЗАЙ ()
правдана ли покупка дорогих моделей???
если есть деньги-то да,эстетический момент должен присутствовать везде.
если бюджет ограничен,то лучше сосредоточиться на шнуре,а не на палке и тем более катушке


068 43 546 восемьдесяттри
 
gornovoyДата: Понедельник, 28.10.2013, 14:03 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1520
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата артем_81 ()
если бюджет ограничен,то лучше сосредоточиться на шнуре,

Ну а все таки(про шнур это понятно)...
Есть ли в нахлыстовой сфере что то по аналогии как у спиннингуев? Имею ввиду спиннинговые катушки от Риоби(народная марка проверенная временем).
То есть за относительно небольшие деньги вполне достойные девайсы.
 
артем_81Дата: Понедельник, 28.10.2013, 16:17 | Сообщение # 8
"Лучший улов - 2011" бронзовый призер
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата gornovoy ()
То есть за относительно небольшие деньги вполне достойные девайсы.
окума,
была в пределах 300грн


068 43 546 восемьдесяттри
 
hoholДата: Воскресенье, 19.01.2014, 22:17 | Сообщение # 9
Зашел на огонек
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
100% шнур в нахлысте решает

а куда?
 
Форум » О рыбалке » Нахлыст » Нахлыстовые катушки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика