Как извлечь вонзившийся крючок из тела? - Форум




Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Как извлечь вонзившийся крючок из тела? (профилактика травматизма)
Как извлечь вонзившийся крючок из тела?
thomerthuДата: Воскресенье, 20.09.2020, 11:25 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Многие, особенно начинающие, рыболовы сталкиваются с уколами собственными крючками во время рыбалки или монтажа оснасток.
Существует четыре надёжных и сравнительно безболезненных способа избавиться от вонзившегося крючка без участия хирурга.

1. Просунуть крючок в рану дальше, чтобы жало вышло наружу через кожу, отломить пассатижами или кусачками жало вместе с бородкой, вынуть крючок.

2. Взять иглу или шило, прокалить на огне докрасна, остудить на воздухе, просунуть в рану вдоль жала крючка, чтобы отодвинуть мягкие ткани, вынуть крючок из раны.

3. Если крючок не глубоко, бородка зацепилась надежно, а ломать жало нечем, то не выводя жало наружу, натянуть крючком кожу и сделать надрез ножом, вынуть крючок

4. Если бородка небольшая, крючок можно вынуть и не прибегая к инструментам - надавить в направлении передней стороны жала (то есть против направления бородки) и покачивающими движениями высвободить крючок, как бы вы это сделали с рыбой.

В любом случае, не забываем о такой вещи, как антисептика.

На рыбалке рекомендую использовать для обработки медицинский клей БФ-2, так как он на спиртовой основе, быстро сохнет (3-5 минут, в тепле быстрее), создает непроницаемую для бактерий и воды пленку и позволяет ловить рыбу дальше. Если нет БФ, очень удобен, но крайне неприятен в использовании цианоакрил (клей 505, суперклей) - мгновенно склеивает края ранки, но при этом будет очень больно.

Также на рыбалке весьма полезно иметь с собой перекись водорода (я использую пузырек с пульверизатором из АТБ, он удобнее) и чистый бинт, можно нестерильный. Вместо пластыря подойдет обычная отечественная синяя изолента, она и практичнее - универсальность в походных условиях очень ценный параметр.


Сообщение отредактировал thomerthu - Воскресенье, 20.09.2020, 11:35
 
thomerthuДата: Вторник, 18.05.2021, 09:58 | Сообщение # 2
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Пардон, друзья, опечатался с клеем БФ, медицинский имеет подпись БФ-6 и продается в каждой аптеке, а БФ-2 это технический.
 
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Как извлечь вонзившийся крючок из тела? (профилактика травматизма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика