Монтаж "соски" для ловли карася, карпа и пеленгаса на кашу - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 19.04.2024, 15:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Монтаж "соски" для ловли карася, карпа и пеленгаса на кашу (нюансы простейшего монтажа-"неваляшки")
Монтаж "соски" для ловли карася, карпа и пеленгаса на кашу
thomerthuДата: Понедельник, 06.07.2020, 18:42 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. На ваш суд небольшое видео с монтажом древней "дедовской" снасти "соски", на которую многие годы назад меня научили ловить карася и сазана, а сравнительно недавно (в 2017) я приспособил ее и для пеленгаса. На видео небольшой фрагмент с уловом 4 июля 2020, не ругайте сильно за мелочь, дома был заказ для засолки, обычно я карандашей отпускаю.

Рекомендую (уже испытанные мной за 2 сезона) крючки:
Fanatik Fart #8 (разгибаются на крупной рыбе, не лучший, но дешевый вариант), Goss Tanago #8 (отличный крючок, есть в магазине "Рыбачок" на Ильича и в их контейнере на рынке, возможно, где-то еще, не смотрел), и лучший вариант по соотношению "цена-качество" Kamatsu Tomaru #7 (есть в магазинах, дорого, я заказывал с алиэкспресс, ссылка с описанием в отдельной теме).
Можно использовать карповые крючки соответствующего размера, но прямое жало явно дает выигрыш в засекании рыбы, поэтому не рекомендую, если есть выбор, берите с прямым жалом, и можно с отгибом вбок, еще лучше. Острота должна быть игольная, мои крючки пронзают ноготь.

Почему толстая леска на основу? Груз скользящий, так или иначе, леска будет испытывать трение о свинец, идеально ровно высверлить вы никогда не сможете, всегда будут заусенцы. Кроме того, на дне часто имеется ракушка или острые камни, что тоже не добавляет благоприятных условий для лески, а рыбу лежащая на дне жилка большого диаметра и неброской окраски совершенно не пугает, поэтому основа 0.5-0.6мм.

Грузик 35-40 граммов, можно ставить и тяжелее, просто у меня такая отливка сделана, и вполне удовлетворяет моим требованиям.

Поводочки из плетенки 0.18мм - просто взял, какая была, из мягких. Можно использовать сапожную нить № 187 Т, если найдете, плотное витьё коричневого цвета (без пропитки), черная и белая не годится - расползается в воде очень быстро.

Для пружинок использую проволоку нержавейку диаметр 0.8-1мм, отжигаю её на огне до оранжевого цвета и даю остыть на воздухе, наматываю сперва плоско спиралью, затем разгибаю витки отверткой. Можно использовать медную, она мягче, поэтому понадобится диаметр побольше, до 1.5мм.

На видео 5 удочек, не смущайтесь, реально ловят из них только две, остальные для закорма и обозначения места, чтобы соседи не борзели, когда реально клюет, три стоят на берегу, одна в воде и одна в руках))



Сообщение отредактировал thomerthu - Понедельник, 06.07.2020, 18:46
 
dzhikontiДата: Вторник, 07.07.2020, 22:31 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Не спорю, возможно эта снасть с тремя крючками эффективна, но явно будет багрить рыбу. Какой-то психологический барьер, мне не дает перейти на такую оснастку. Пока не могу. У меня два крючка на пружине, но они сильно разнесены и не способны цепляться друг за друга и рыбу. Поводков у меня вообще нет, одни вертлюхи и карабины. Когда я насаживаю пенопласт на крючок, то стараюсь, что бы он имел более нейтральную плавучесть и не всплывал.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Среда, 08.07.2020, 15:03 | Сообщение # 3
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
явно будет багрить рыбу

Снасть моя далеко не спортивная, на 100500% согласен, но весь принцип лова кефалей (а пеленгас, напомню, один из видов) на кормушки как раз и состоит в том, что рыба багрится, копаясь в прикормке, не более 10% поклевок идут "по-честному" в рот, в остальных случаях это задёвы за губу, щеку или ноздрю, во всех странах Средиземного моря местные ловят кефаль именно этим способом, отличатеся только монтаж.
Если говорить о карасе и карпе, то тут всегда все "честно" в рот.
Что касается запутывания, нитка при "заряжании" погружается в кашу, так что до момента, когда каша выпадет из кормушки полностью, они уж точно не перепутаются.


Сообщение отредактировал thomerthu - Среда, 08.07.2020, 15:03
 
dzhikontiДата: Среда, 08.07.2020, 17:36 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Пользуюсь такой, работает на сухой прикормке, вернее смесь для ее заполнения делается из сухой прикормки. Крючок F-22 зачастую 12 номер.

Пружина в пружине, что бы лучше держалась прикормка. 99% за губу, пелика в том числе. Пенопласт для придания нейтральной плавучести, так что бы крючок стоял на своем ушке, но не более. Пружины покупные, ка по мне, слишком высокие. Приходится подгибать под себя, делая кормушку более вытянутой. Эта пружина, ставится на бегущую оснастку через застежку. Монтирую на толстой плетенке. После заброса, готовится следующая такая, что бы поменяв, можно было сделать быстрый пере-заброс. Она по сути работает как фидерная кормушка, постоянно докармливая точку.





Пользуюсь такой, но патерностер с морским червем на крючке, мне ближе. smile
Прикрепления: 6410074.jpg (62.0 Kb) · 7401078.jpg (45.9 Kb)


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день

Сообщение отредактировал dzhikonti - Среда, 08.07.2020, 18:45
 
thomerthuДата: Среда, 08.07.2020, 20:55 | Сообщение # 5
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
и я не ошибусь, если скажу, что основные засечки идут за верхнюю губу снаружи рта. Никакого принципиального отличия в способе лова я не нахожу здесь, короткий отпуск крючка на застежке не позволяет засекать рыбу за что-то иное, кроме губы и ближайших ко рту участков головы (ноздри, а мелкие экземпляры еще и за глазницу)
 
dzhikontiДата: Четверг, 09.07.2020, 06:43 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
В основном нижняя губа, с внутренней стороны. Иногда бывает рвется, потому как она у него достаточно нежная.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
thomerthuДата: Четверг, 09.07.2020, 18:02 | Сообщение # 7
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Награды: 1
Репутация: 195
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
нижняя губа, с внутренней стороны

когда он клюет на червя, он просекается не за губу, а в очень прочную челюстную кость, реже вбок (и этот вариант богат сходами). Предположу, что раз нижняя губа, слабо и с внутренней стороны, скорее всего, крючок просто соскальзывает туда с верхней губы после того, как она порвется, верхняя еще нежнее... Спорить не буду, но обычно пенку пелик не пылесосит, как карповые рыбы, а если и хватает ртом, то в порядке исключения, случайно.
 
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Монтаж "соски" для ловли карася, карпа и пеленгаса на кашу (нюансы простейшего монтажа-"неваляшки")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика