Китайская резьба - Форум




Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 18:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VVP  
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Китайская резьба
Китайская резьба
ШтурманДата: Среда, 20.08.2014, 23:23 | Сообщение # 1
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
Китайская резьба вообще она английская.Стандарт Британии BSE.Сопряженные пары болт 3/8-20 (20 ниток).Шаг резьбы 1,27, диаметр болта 9,525 и гайки с метрической резьбой М10 шаг 1,5 или1,25 (пробовал обе),мягко говоря не подходят.И диаметры разные.Чуть-чуть и не подходит.Люфт.Приходится подматывать резьбу фумой или ниткой.И на водоёме,когда у меня четыре сигнализатора,получается не рыбалка , а ремонт труб.Так и было когда я делал свой первый род-пот.Пытался я купить метчики и плашку на 3/8-20 в Мариуполе - не смог. Нетути и баста.Через Интернет наверное купить можно.Но цена двух метчиков - 200-250 гривен и плашки более 300 гривен.Плюс доставка.Но не считаю нужным покупать инструменты " по телефону". То сырая резьба , то хрупкий.Снял я эту мою проблему просто: купил два метчика на М9-1,25 и плашку на М9-1,25. За всё заплатил 25 гривен (в 2013 году).Этого добра на рынке валом.Купил гайки на М8 (длина 23 мм).Перерезал гайки на М9-1,25 получилось идеально.Разобрал сигнализаторы,снял болты и перерезал болты с 9,525 на 9,125 - сказка.Материал болтов мягкий - алюминий.В тиски зажимал болты через тряпку.Резал - осторожно ( с маслом).Сам переделал 6 сигнализаторов и подхват.Брака не было. В жизни никогда этим не занимался.Конечно много текста (воды), а информации мало, как смог.
 
dzhikontiДата: Четверг, 21.08.2014, 08:40 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
М9 Х 1.25 пробовал. Не идеально, но тему закрывает.

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
dzhikontiДата: Суббота, 06.09.2014, 23:23 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата dzhikonti ()
М9 Х 1.25 пробовал. Не идеально, но тему закрывает.

После прохода метчика, в эту резьбу не вкручиваются стандартные английские дюймовый болты, что бы исправить этот казус -начинаю подкладывать латунную жесть под режущую кромку метчика и таким образом раздаю резьбу под нужный размер.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
ШтурманДата: Воскресенье, 07.09.2014, 13:26 | Сообщение # 4
Активный пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 428
Награды: 6
Репутация: 132
Статус: Offline
dzhikonti, Если есть лишний червонец. Купите лерку М9. ( могу дать на время бесплатно). Пара метчик М9-1.25-леркаМ9. Попробуйте на прутке.(алюминий.). Могу дать сигнализатор с М9. Посмотрите.
 
dzhikontiДата: Воскресенье, 07.09.2014, 20:33 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Штурман,  спасибо!!! У меня есть такая лерка, но пока я воздерживаюсь ей перерезать. Если нужно будет болт нарезать, то попробую это с м 10х1.25, а там если что снова с пластинами подгоню. В нарезке необходимость бывает крайне редко. smile

Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
dzhikontiДата: Понедельник, 24.08.2015, 20:57 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
Снова понадобилось перерезать латунные гайки м8 под рыболовную резьбу. С подкладыванием пластин под мечик М9 -нудьга.
Решено было изготовить самому метчик и для этого, с невостребованной подставки под удилище была извлечена стальная резьба, из которой собственно и планировалось изготовить метчик. Сталь там конечно ни какая, так что пришлось прибегнуть к цементации с последующей закалкой.
Получилась вот такая заготовка, правда немного не в фокусе:


Собственно сам волшебный порошок для цементации, из далекого СССР -старые запасы.

Нагреваем заготовку для ее погружения в порошок, можно просто посыпать, но погружать в данном случае было удобней.

А это уже заготовка после цементации (науглероживания) и закалки. Калил на воду, а потом в масло. -На глазок, по наитию.

А это уже после доводки на алмазном круге:


В общем этот самопальный метчик, со своей задачей справляется -правит резьбу после прохода метчика М9 по латуни. Ему правда по диаметру пару соток добавить, которые выгорели при термообработке, но не беда -компенсируется проходом с тонкой фольгой. Тут главное, что шаг у него получился соответствующий стандарту.
Прикрепления: 5603822.jpg (47.1 Kb) · 3028489.jpg (52.2 Kb) · 1299858.jpg (72.0 Kb) · 4436213.jpg (52.3 Kb) · 4128716.jpg (65.4 Kb) · 8083997.jpg (48.9 Kb) · 9493120.jpg (52.1 Kb) · 4723796.jpg (53.4 Kb)


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
VVPДата: Воскресенье, 13.09.2015, 12:21 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
dzhikonti
здорово!иногда даже завидую умеющим рукам.
 
dzhikontiДата: Воскресенье, 13.09.2015, 16:42 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 2358
Награды: 3
Репутация: 349
Статус: Offline
VVP, но вы то же мастеровой товарищ!
Да, к стати, можем треногами махнуть, моя уже с резьбой и ноги у нее шире раскрываются -вы все видели на фото, я вашу то же. Тогда вы сможете в нее вкручивать любую подставку и да же бузбар. Но с вас, ваш фирменный поплавок для течения, подобно тому, что вы Админу подарили.
Просто хочу, что бы треноги у меня все были одинаковые. А Вашу я потом так же под резьбу переделаю.
Можем как то встретится и сделать обмен, если нас все устроит.


Тот, у кого в Душе светит Солнце, будет видеть Солнце даже в самый хмурый день
 
VVPДата: Воскресенье, 13.09.2015, 22:42 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Модераторы
Сообщений: 3418
Награды: 11
Репутация: 468
Статус: Offline
да у меня треножка старенькая и ножку одну в креплении ремонтировал(она теперь чуть короче,чуть выдвигаю)хотя это не глобально.я практически крылья редко ставлю,когда ловлю карася или чего крупнее под два фидера.да и то в последнее время в основном одним.в гараже вообще род под висит вместе с карповиками.последний раз ставил карповики года три назад.наверное надо сфоткать да продать.честно,я даже не знаю,что вкручивать в триножку.а поплавок я и так сделаю в подарок.
 
Форум » Общение, объявления, новости, разное » Самоделка » Китайская резьба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

500
Охота и рыбалка Информер PR ТИЦ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Яндекс.Метрика